20 июня руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс принял участие в совещании, посвященном подготовке специалистов для авиационной отрасли. Совещание в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации провел Губернатор Сергей Морозов.

Сергей Морозов осмотрел тренажерный центр училища и дал высокую оценку условиям, в которых осуществляется подготовка летных кадров:

– Для ребят созданы исключительные условия. Стоит признать, за последние годы уровень материально-технической оснащенности ульяновского авиационного училища гражданской авиации серьезно вырос. Только в этом году его авиационный парк пополнится 100 новыми самолетами.

На совещании говорилось о повышении эффективности системы подготовки кадров для авиационной отрасли, и обсуждались перспективы реализации новых форм профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ.

Система подготовки кадров для авиационной отрасли выстроена на основе стратегического партнёрства между предприятиями и профессиональными образовательными организациями. В настоящее время на территории Ульяновской области из 37 профессиональных образовательных организаций пять ориентированы на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена для авиационного кластера региона. Это Ульяновский технический колледж, Ульяновский авиационный колледж, Ульяновский электромеханический колледж, Ульяновский техникум приборостроения, Ульяновский профессионально-педагогический колледж.

Кроме того, в регионе выстроена профориентационная работа по развитию интереса обучающихся к профессиям авиационной отрасли. Данная система непрерывного образования предполагает возможность переподготовки и повышения квалификации, получения дополнительного образования, начиная с дошкольного возраста. Сергей Морозов предложил провести в этом году профильные летние смены в детских оздоровительных лагерях.

– Подготовка кадров для авиации – это системный процесс, в котором фракция «Единая Россия» давно принимает участие. Так, за последние годы на территории нашего региона создано несколько учреждений образования, основная деятельность которых направлена на то, чтобы дети связывали свою судьбу с авиацией. У нас уже достаточно давно действует «Модель идеального цикла», когда ребенок приходит в детский садик, проходит все ступени образования на территории нашего региона, и уходит работать на авиационное предприятие, приводя уже своего ребенка в детское образовательное учреждение, – прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте Ростислав Эдварс.

Еще одним элементом системы подготовки кадров для авиации является созданная в этом году Молодёжная авиационная академия на базе Ульяновского авиационного колледжа. В настоящее время в ней обучается 72 человека, из них 27 школьников и 45 студентов авиационного колледжа. Слушатели авиационной академии получают знания из области истории авиации, обучаются техническому английскому языку, занимательной математике, осваивают навыки программирования, конструирования и 3D-моделирования, исследовательской и экспериментальной деятельности. По завершении обучения им будут выданы сертификаты.

Ульяновская область претендует на проведение первого Всероссийского чемпионата профессий «WorldSkills Kids». Заявка региона на проведение детского чемпионата профессий предварительно получила поддержку на федеральном уровне, окончательное решение будет озвучено в августе 2014 года.

По итогам совещания Сергей Морозов поручил Министерству образования и науки Ульяновской области представить предложения по внесению изменений в учебные программы подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена с учётом требований World Skills, расширить перечень профессиональных образовательных организаций, внедряющих дуальную систему образования с предприятиями Ульяновской области, в том числе с резидентами портовой особой экономической зоны.

Также на совещании обсуждалась возможность создания в Ульяновской области международного ресурсного центра для авиационной отрасли. Концепция будет представлена главе региона в ближайшее время.