В предстоящие годы повсеместно в малых городах Ульяновской области будут создаваться многофункциональные культурные центры. Каждое такое учреждение будет включать в себя бизнес-инкубатор, образовательные практики и открытую культурно-просветительскую программу, а также мобильный центр, перемещающийся по населенному пункту.

Как пояснили в региональном правительстве Ульяновской области, первые современные многофункциональные учреждения будут созданы в Инзе и в Павловке в следующем году, а в Сенгилее строительство такого центра начнется в 2016 году. Данные центры создадут новые возможности для творческой самореализации, духовного обогащения и физического развития местных жителей.

Площадь каждого центра культурного развития составит 1300-1800 кв.м. На этом пространстве планируется расположить несколько творческих мастерских, многофункциональный зал, медиатеку, коворкинг-зону, спортивно-игровой зал, детскую комнату и другие помещения. Они будут представлять собой площадки для осуществления творческой и образовательной деятельности, проведения массовых мероприятий, занятий физкультурой и спортом.