Делегация Ульяновской области посетила город Санкт-Петербург с целью изучения опыта реализации проекта «Здоровые люди: управление изменениями через мониторинг и действия». Данный проект направлен на внедрение методики оценки потерянных лет потенциальной жизни для снижения смертности населения и активно применяется в Европе и, особенно, в скандинавских странах. Инициатором поездки выступила Медицинская Палата Ульяновской области.

«Два года назад Россия вступила в программу «Здоровые люди», для реализации пилотного проекта был выбран Калининский район города Санкт-Петербург. Население данного района составляет около 550 тысяч человек, в нем имеются промышленные зоны и спальные районы и по всем параметрам Калининский район можно рассматривать как модель большого города. Участники программы «Здоровые люди» рассчитали индекс «потерянные годы потенциальной жизни» для данного района, установили 28 причин смертности населения, которые могут быть управляемыми, и разработали программы профилактики», – сообщила советник Губернатора, председатель НП «Медицинская Палата Ульяновской области», главный врач областной клинической больницы Валентина Караулова.

В рамках визита делегации, организаторы проекта рассказали об итогах проделанной работы, ознакомили с методикой проведения анализа смертности на базе МИАЦ. Кроме того, в ходе заседания «круглого стола», руководители различных ведомств презентовали итоги межведомственной работы по программе «Здоровые люди» в контексте перспективы сотрудничества с городом Димитровград.

В частности, руководитель отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта Елена Чернышова рассказала о возможности участия димитровградцев в спортивных и культурных мероприятиях Санкт-Петербурга, волонтёрских форумах и лагерях.

По итогам визита в Санкт-Петербург был подписан план реализации соглашения, заключенного в декабре 2013 года между администрациями города Димитровград и Калининского района города Санкт-Петербург о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Для справки:

В 2011 году индекс «потерянные годы потенциальной жизни» для Санкт-Петербурга составил 8463 года на 100 тысяч человек, для сравнения, в Хельсинки в 2009 году этот показатель составлял 3463 года, а в Калгари 3040 лет.

Специалисты Медицинского информационно-аналитического центра Санкт-Петербурга протестировали предложенную международную систему измерения индекса «Потенциальные годы потерянной жизни» (ПГПЖ) и рассчитали показатель для Калининского района. В результате выявили «болевые точки» – возрастные и социальные группы, несущие наибольшие потери в виде ранней смерти, на причины которой можно было бы повлиять. Затем администрация Калининского района разработала Стратегический план действий по устранению причин ранней смертности выделенных категорий граждан.

Благодаря реализации проекта, в Калининском районе осенью 2013 года была запущена Программа повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, усовершенствована система маршрутизации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, создан алгоритм работы команды врачей и медицинских сестер, улучшено сотрудничество между пациентом и врачом, а также открыт первый в Санкт-Петербурге «Киоск здоровья». В 2014 г. Калининский район планирует обновление деятельности Центра профилактики на базе поликлиники № 96. Кроме того, еще два района Санкт-Петербурга подключились к проекту «Здоровые люди», со временем проект начнет действовать и во всем городе.