В нынешнем году в Ульяновской области продолжатся мероприятия, призванные усилить дисциплину при совершении государственных закупок. Очередные нововведения в данной системе должны повысить эффективность и прозрачность государственных и муниципальных закупок. В ближайшее время будет ужесточен контроль за системой госзакупок в подведомственных организациях.

В настоящий момент в регионе действует централизованная система определения поставщиков, идет четкое планирование непосредственного процесса, принимаются меры по предотвращению неэффективных закупок. Как пояснили в областной администрации, по состоянию на 1 июня с начала года таким образом удалось сэкономить порядка 500 млн рублей на государственных закупках.

Только треть из 300 региональных подведомственных организаций разместили планы закупок на 2014 год, что не позволяет потенциальным поставщикам планировать свою деятельность. В связи с этим в ближайшее время будет проведен мониторинг размещения подведомственными организациями планов закупок на 2014 год. Приблизительный объем рынка закупок здесь составляет около 10 млрд рублей в год.