Прокуратура Кузоватовского района проводит проверку по факту госпитализации ночью 20 июня 2014 года годовалой девочки, которую обнаружили с тяжелой травмой головы у одного из домов по улице Заречной в селе Хвостиха.

По информации прокуратуры, девочка воспитывалась вместе с 4-летней сестрой в полной семье, которая на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не состояла, но отец девочки периодически злоупотреблял спиртным.

В тот вечер девочка была оставлена матерью на попечение отца, и, несмотря на это, будучи пьяным, мужчина занимался ошкуриванием бревен, сообщает прокуратура. Отец обязан был предвидеть возможность появления дочки в опасной зоне, однако не предпринял никаких мер: в один из моментов мужчина нанес дочери обухом топора удар по голове, причинив открытую рану височной области, поясняет прокуратура.

Девочка находится в Областной детской клинической больнице. Несмотря на то, что проведена сложная операция, состояние девочки оценивается как тяжелое.

Прокуратура Кузоватовского района проверяет деятельность Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, внутренних дел, иных органов системы профилактики, должностные лица которых должны были обеспечить контроль за исполнением матерью и отцом тяжело травмированного младенца своих родительских обязанностей.