По итогам работы за 5 месяцев 2014 года в органах внутренних дел зарегистрировано 1638 тяжких и особо тяжких преступлений, что на 0,9% меньше показателя прошлого года. На территории Ульяновской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось количество умышленных убийств на 6,3%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью на 17,5%, разбойных нападений на 18%, грабежей на 3,0%.

Уровень преступности в регионе в расчете на 10 тысяч населения составил 51 преступление, что ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (56, 4) и по России в целом (62,8).

На 26% уменьшилось количество совершенных краж из магазинов, баз, складов, на 18% – из квартир. По сравнению с показателями за 5 месяцев прошлого года сократились случаи мошенничества на 5,8% и число преступлений, связанных с фальшивомонетничеством на 27,9%.

По итогам деятельности на 6,5% снизилось количество установленных преступных посягательств, связанных с незаконным оборотом оружия,
и на 52,4 % – совершенных с его использованием.

Стоит отметить, что продолжается снижение числа преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними (по сравнению с аппг – на 11,1%). Также уменьшилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее нарушавшими закон (на 3,6%), на 5,3% меньше зафиксировано уголовно наказуемых деяний, совершенных лицами без постоянного источника дохода.

За 5 месяцев 2014 года в регионе зарегистрировано 554 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 64 человека и 720 получили различные травмы.

Количество совершенных дорожно-транспортных происшествий с участием детей уменьшилось на 16,7%. В них ранено 59 несовершеннолетних, погиб один.

Как показывает статистика, в период летнего курортного сезона детский травматизм на дорогах повышается.