В 2014 году в Ульяновской области начата реализация программы по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом. В областном департаменте занятости населения, труда и развития социального партнерства без малого полгода работает созданная группа по согласованию кандидатур соотечественников.

Как сообщили в УФМС по Ульяновской области, на сегодняшний день рассмотрено 212 заявлений. По 105 заявлениям принято положительное решение, по 63 заявлениям кандидатуры не согласованы. Поступило 126 заявлений из представительств ФМС за рубежом и 86 заявления от иностранных граждан, проживающих на законном основании на территории Ульяновской области.

Несколько специалистов авиационной отрасли в ускоренном порядке еще в прошлом году получили возможность жить и трудиться в Ульяновской области по данной программе. Сейчас же рассмотрение кандидатур проводится тщательнее. При рассмотрении заявлений рабочая группа в основном ориентируется на переселение работников сельского хозяйства, медицинских работников и квалифицированных рабочих для авиационного кластера.