Сборная Старокулаткинского района выиграла общий зачет X летних областных Сельских игр.

Больше всех этому успеху радуется Рафаэль МАДЬЯРОВ, в июле отмечающий 25-летие работы на посту главного спортивного функционера района.
– В 2004-м мы впервые вошли в десятку сильнейших, – рассказывает Рафаэль Дамирович, – с тех пор прибавляли от года к году, становились призерами, выиграли прошлые Зимние сельские игры. Так что к этой победе наша команда шла поступательно.
Согласно регламенту сельских игр, лучшими командами должны были стать те, кто соберет наименьшую сумму мест по результатам всех видов.
Спортсмены с юга области на этих состязаниях стартовали с места в карьер, став призерами в двух первых видах. В армрестлинге Старокулаткинский район замкнул тройку призеров, уступив лишь Новоспасскому и Тереньгульскому районам. А вот в своей профильной дисциплине – настольном теннисе – будущим чемпионам игр не было равных.
Во время финального этапа соревнований, которые прошли на новеньком стадионе УГСХА, Старая Кулатка разделила второе место с Ульяновским районом в гиревом спорте, при этом в отдельных видах два ее представителя – Ильдус Буделеев (63 кг) и Рамиль Байкиев (73 кг) – стали лучшими.
Заметный вклад в победу старокулаткинцев внесла семья Калюшевых, взявшая первое место в соревнованиях спортивных семей (семьи с девочками), которые отдельно соревновались в пинг-понге, дартсе, шашках и семейной эстафете. Среди семей с ребенком-мальчиком вне конкуренции оказалась «ячейка общества» из Сурского района –
семья Тукаевых.
Повод вскинуть руки в победном жесте предоставился атлетам Старокулаткинского района и в заключительном виде программы – перетягивании каната. Пройдя процедуру взвешивания, они оказались в группе команд, чей суммарный вес не превышал 540 кг. Соперники из Мелекесского и Майнского районов упирались как могли, но в итоге были вынуждены признать превосходство коллектива из «пшеничного края». В «лиге тяжеловесов» (свыше 540 кг) «в одну калитку» утянули своих визави богатыри Новоспасского района во главе с чемпионами Сельских игр-2014, гиревиками Русланом Рашидовым (95 кг) и
Сергеем Гнусаревым (свыше 105 кг). Вторыми здесь стали радищевцы, ступенькой ниже – представители Ульяновского района.
Единственными видами, где новоиспеченные триумфаторы из-за кадровых проблем не показали высокие результаты, стали легкая атлетика и волейбол – и там и там они заняли пятые места.
– Буквально накануне финала Сельских игр нескольких наших волейболистов забрали в армию, – признается Рафаэль Мадьяров, – для команды это стало серьезной потерей, поэтому и выступили слабее, чем ожидали. Но главное, это общекомандный зачет, а здесь для нас картина очень приятная.
Для новых чемпионов эта картина выразилась в «лучшей» арифметике – 19 набранных очков.

Попадать в призеры – добрая традиция
Всего на два очка больше оказалось в копилке сборной Мелекесского района. Третьи игры подряд их многократный чемпион останавливается в шаге от первой строчки общей таблицы.
– Попадать в призеры для нас – добрая традиция, – замечает Анатолий КУРИЦЫН, один из патриархов мелекесского спорта. – По традиции сделали ставку на гиревой спорт и волейбол.
С поднятием тяжестей команда из левобережья Ульяновской области справилась триумфально, взяв четыре «золота». Отличились: у женщин – Хания Зиатдинова (68 кг) и Ольга Томарова (+ 68 кг), у мужчин – Николай Еремеев (68 кг) и Николай Чугунов (85 кг). На хорошем уровне выступили представители «королевы спорта». Эльвира Рахимзанова выиграла женский забег на 1500 метров. А в аналогичном виде у мужчин третьим призером стал легендарный ветеран Виталий Апанасов. В эстафете 4х400 метров Мелекесский район уступил лишь хозяевам финала – сборной Чердаклинского района, которая выиграла зачет легкоатлетических соревнований.

«Золото» сменили «бронзой»
Победители предыдущих Летних игр – команда Ульяновского района – на сей раз довольствовалась третьей позицией – 28 баллов.
– Выполнили программу-минимум, – говорит представитель этой сборной Сергей ГВОЗДКОВ. – Показать максимум не позволили два первых вида – армрестлинг и настольный теннис, где мы провалились и получили отставание от лидеров из Старокулаткинского района в 10 очков. За оставшееся время отыграть его было практически невозможно.
Утешением теперь уже экс-чемпионам игр стала блестящая победа в волейбольном турнире.
Команда, полностью укомплектованная игроками «Сокола» из Больших Ключищ, в двух партиях (матчи проходили в укороченном формате) разобралась с оппонентами из Николаевского, Старокулаткинского и Чердаклинского районов, а также сломила сопротивление мелекесцев – действующих победителей – со счетом 2:1. Любопытно, что коллектив тренируется и играет фактически без тренера. Его функции выполняет капитан сборной Ульяновского района, диагональный Владимир Волков.
Не подкачала и прекрасная половина сборной. С наградами высшего достоинства вернулись домой Анастасия Калишкина и Гузель Галеева. Они победили в женских гирях в весовых категориях 58 и 63 кг соответственно.
Все победители областных Сельских игр завоевали путевки на аналогичные соревнования всероссийского масштаба, которые пройдут в Воронеже в середине июля.