Виктория Чернышева
Следственные органы Следственного комитета РФ по Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту ДТП, в котором погибло пять человек.

Напомним, страшная авария произошла в понедельник в Николаевском районе. Столкнулись две машины – “Ситроен С5”, двигавшийся по главной дороге (им управлял сотрудник полиции, находящийся в отпуске) и выезжавшая со второстепенной дороги “Приора”, в которой находилось шесть человек, большинство из которых – маленькие дети.

На месте аварии погибли сестра водителя “Приоры” и двое ее детей. Позже в больнице скончался сам 24-летний водитель ВАЗа, а сегодня утром умерла его четырехлетняя падчерица. С травмами различной степени госпитализированы еще двое пострадавших – супруга скончавшегося водителя и мать полицейского.

– Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ “Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц”. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, – пояснил старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин.

В пресс-службе регионального УМВД уточнили, что по предварительным данным, у полицейского в сложившейся ситуации не было возможности избежать столкновения с выехавшей со второстепенной дороги машиной. Однако по факту произошедшего руководство УМВД назначило служебную проверку, по результатам которой, согласно действующему законодательству, действиям сотрудника полиции будет дана оценка.

– К сожалению, это не единственное дорожно-транспортное происшествие с участием сотрудников органов внутренних дел, случившееся в текущем году. Руководством УМВД России по Ульяновской области занята однозначная позиция: подобные факты недопустимы, поскольку совершение полицейскими ДТП дискредитируют органы внутренних дел, – пояснили в пресс-службе.