26 июня все мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В этот день во многих регионах России проходят всевозможные акции по профилактике наркозависимости и наркопотребления. Прокуратура Ульяновской области  совместно с правоохранительными органами, Правительством региона и общественными организациями в период с 1 по 30 июня проводит акцию «Все на борьбу с наркоагрессией», также приуроченную к Международному дню борьбы с наркоманией.

О ходе реализации акции на территории нашего района и основных направлениях деятельности прокуратуры в борьбе с незаконным оборотом наркотиков мы сегодня беседуем с прокурором Сенгилеевского района МИХЕЕВЫМ Алексеем Александровичем.

– Антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией» в нашем регионе проводится не первый год. Какие цели она преследует?

– План проведения акции утверждается Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области, председателем Антинаркотической комиссии Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым.

Целями данной программы являются привлечение внимания населения к проблеме наркомании и наркопреступности, пагубности немедицинского потребления психоактивных веществ; содействие формированию стойкого антинаркотического мировоззрения в молодежной среде; создание у населения мотивации к отказу от вредных привычек и формированию здорового образа жизни, исключающего употребление наркотиков; осуществление профилактики наркомании среди различных целевых групп; активизация работы по организации приема оперативно значимой информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, вопросов и предложений граждан, представителей негосударственных организаций в сфере повышения эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц. В указанный период на территории района будут проведены различные мероприятия для достижения предусмотренных целей.

Непосредственно 26 июня с 9 до 13 часов будет организована работа «горячей линии» по телефону 2-16-81.

Кроме того, граждане могут сообщить в прокуратуру района по телефону 2-12-43 ежедневно в рабочие дни с 9 до 13 часов и с 14 до 18 часов информацию об известных им фактах незаконного оборота наркотических средств на территории района, в частности о местах их распространения, лицах, причастных к организации распространения наркотических средств, очагах дикорастущих наркосодержащих растений, а также о бездействии либо фактах коррупции в отношении сотрудников правоохранительных органов, не принимающих должных мер к пресечению организации распространения наркотических средств.

Кстати, об указанных фактах граждане могут сообщить непосредственно обратившись в прокуратуру района, расположенную по адресу: г. Сенгилей, ул. Садовая, 1 а.

– Алексей Александрович, в начале июня под вашим председательством было проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Какие вопросы на нем обсуждались? Кто присутствовал?

– На заседании был выработан механизм выполнения запланированных мероприятий в рамках антинаркотической акции «Все на борьбу с наркоагрессией». В нем приняли участие представители МО МВД России «Сенгилеевский», УФСК, органов местного самоуправления, отделов образования, культуры и по молодежной политике, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ГУЗ «Сенгилеевская ЦРБ».

По опыту прошлых лет, знаю, что акция «Все на борьбу с наркоагрессией» приносит свои положительные результаты. По ее завершении, мы обязательно проинформируем о ее итогах на страницах газеты «Волжские зори». А пока могу добавить, что 10 июня в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт причастности 4 граждан – трое взрослых, 1 несовершеннолетний – к незаконному обороту наркотиков. 13 июня на них возбуждено уголовное дело.

Подчеркну, что прокуратурой Сенгилеевского района особое внимание уделяется надзору за исполнением законодательства в сфере легального оборота наркотиков, который продолжает оставаться одним из приоритетных направлений нашей деятельности.

– Спасибо за интервью.

Н.НЕСТЕРОВА.

“Волжские зори”