26 июня представители КНР посетят музеи и достопримечательности регионального центра.

Напомним, на площадках «iВолги» работает российско-китайский форум с пятью сменами: наука и инновации, культура и искусство, физическая культура и спорт, предпринимательство, лингвистика. В этих сменах участвуют представители шести китайских провинций. С российской стороны по каждому направлению участвует по тридцать человек. Китайские участники привезли проекты, касающие создания языковых и культурных центров, направленные на объединение и взаимодействие с коллегами из России. Один из самых перспективных проектов – создание российско-китайской спортивной лиги.

В Ульяновске главный интерес для китайских гостей представляют объекты советского прошлого, ленинские места. Это не первый визит китайских туристов в Ульяновскую область в рамках развития проекта «красный туризм».

Молодежная делегация посетит уникальные объекты: Ленинский мемориал, Дом-музей Владимира Ильича Ленина, Симбирскую классическую гимназию, в которой он учился, музей-усадьбу городского быта, музей балалайки.

Также запланирована торжественная церемония возложения цветов памятнику В.И. Ленина (площадь Ленина). Кроме того, пройдет церемония принятия представителей КНР в пионеры-ленинцы.

На мероприятие приглашаются представители СМИ. О желании принять участие необходимо сообщить по телефону 8 (8422) 412760 до 16.00 25 июня.

Программа мероприятий:
15.15 – 16.00 – Церемония принятия в пионеры (ОГАУК «Ленинский мемориал, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д.1)

16.10 – 16.40 – Торжественная церемония возложения цветов памятнику В.И. Ленина (площадь им. В.И. Ленина)

Для справки:
2014 год объявлен годом Китая в России и проходит под девизом российско-китайского молодёжного обмена. Ульяновская область уже давно выстроила дружественные отношения с Китаем. 3 июня в Ульяновск прибыли первые граждане КНР по туристическому «Красному маршруту». Группе из 15 человек показали ленинские места и приняли в ленинцы в Ленинском мемориальном комплексе, где находится памятник Ленину, и где когда-то советских детей принимали в пионеры.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА