24 июня под руководством заместителя главы города Игоря Мокевнина состоялось рабочее совещание по проблемным вопросам в деятельности гаражно-строительных кооперативов и их членов на территории Ульяновска.

В совещании приняли участие депутаты Городской Думы, представители партии «Единая Россия», представители районных администраций и руководители структурных подразделений администрации города.

Напомним, с апреля 2014 года по поручению главы города Марины Беспаловой в Ульяновской Городской Думе создана рабочая группа по решению проблемных вопросов в деятельности ГСК. В состав вошли депутаты Городской Думы, специалисты комитета по управлению городским имуществом, правого комитета, комитета архитектуры и градостроительства администрации города и представители районных администраций. В ходе встреч каждая ситуация по ГСК рассматривается в индивидуальном порядке, ряд земельно-правовых документов находится на стадии оформления. Кроме того, в каждой районной администрации проводятся совещания с участием председателей ГСК.

В связи с тем, что некоторые ГСК находятся в охранной зоне УМУП ВХК «Ульяновскводоканал», в рамках заседания было предложено заключить договор между ГСК и УМУП ВХК «Ульяновскводоканал», который позволит в случае аварийных ситуаций получить УМУП ВХК «Ульяновскводоканал» свободный доступ к ремонту сетей. Кроме того, представители районных администраций обсудили результаты выездов на места расположения ГСК и возникшие вопросы оформления земельно-правовых документов.

Подводя итоги заседания, депутаты рекомендовали оставить на контроле районных администраций города решения вопросов по каждому из ГСК.