В самом скором времени на территории Ульяновской области предполагается создать новый китайский туристический кластер, о чем сообщил в ходе недавнего “круглого стола” в формате “Волга-Янцзы” Сергей Морозов, глава области.

Он отметил, что в настоящее время речь идет о создании на территории региона китайского туристического кластера, который будет представлять собой современный и полноценный инфраструктурный комплекс, обеспечивающий максимально комфортное пребывание китайских туристов в Ульяновской области, а также привлекать путешественников и других регионов Российской Федерации.

Он отметил, что в настоящее время предполагается, что новый туристический кластер будет включать в себя помимо прочего культурно-деловой центр под наименованием “China World”, в состав которого будут входить образовательные центры, выставочные павильоны, гипермаркет товаров из Китая, крупные гостиничные комплексы, развлекательные центры и объекты общественного питания. Также здесь планируется создать центр традиционной китайкой медицины и тематический парк под наименованием “China Park”.

Помимо этого правительство области уже разработало вместе со специалистами новый туристический маршрут, ориентированный на туристов из Китая, который включает в себя путешествие по трем городам, воплощающим “красную” советскую историю – Москве, Петербургу, и, конечно, Ульяновску. При этом последний, как родина вождя мирового пролетариата Владимира Ленина должен будет стать своеобразными “въездными” воротами в советский период.

Морозов отметил, что в данный момент прорабатывается также возможность запуска прямого авиасообщения между Ульяновском и одним из крупных китайских городов.