В этот день для воспитанников лагеря и гостей состоятся праздничные мероприятия с участием детских творческих коллективов.

Напомним, в 1954 году в Заволжском районе города Ульяновска был создан детский загородный лагерь имени Героя Советского Союза Владимира Деева. В 1973 году была проведена полная реконструкция лагеря. В 2011 году он преобразован в оздоровительно-образовательный центр и переведён в статус автономной образовательной организации.

Ежегодно лагерь организует 4 смены по 240 воспитанников в каждый заезд. На его территории расположено 8 спальных кирпичных корпусов. Санитарно-бытовые услуги представлены в хозяйственно-бытовом блоке с душевыми и комнатой гигиены, также имеется медицинский блок, досуговый центр, спортивная и эстрадная площадки. Для воспитанников лагеря организовано пятиразовое питание.

Культурно-досуговая деятельность оздоровительно-образовательного центра реализуется в соответствии с образовательно-воспитательной программой «Гринлэнд», педагоги-воспитатели и инструкторы проводят с детьми спортивно-оздоровительные мероприятия.

В лагере традиционно проводят торжественное открытие смены, мероприятия, посвящённые началу Великой Отечественной войны с возложением цветов к памятнику В.Н.Деева, праздничные линейки, посвящённые Дню флага. Воспитанники центра являются ежегодными участниками межлагерной областной спартакиады, ежегодно становятся призёрами Областного конкурса «На лучшую организацию отдыха в загородных лагерях».

В 2014 году в центре организованы профильные смены: первая – гражданско-патриотической направленности «Россия-Родина моя», вторая и третья смены – творческо-познавательной направленности «Праздник каждый день» и «Через тернии к звездам», четвертая – спортивно-оздоровительной направленности «К вершине Олимпа».