Сегодня на заседании ЗСО депутаты планируют рассмотреть законопроект «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области». Если поправки будут приняты, то региональная выплата в 1 миллион рублей, которая, согласно пока еще действующей редакции закона, полагается семьям, в которых родился четвертый ребенок или последующие дети, будет предоставляться лишь в исключительных случаях. Напомним, выплата эта была введена год назад для стимулирования рождаемости. Льготный миллион можно было потратить на улучшение жилищных условий. В соответствии с поправками, которые рассмотрят сегодня депутаты, выплата будет положена только семьям, в которых один или оба родителя состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В таких семьях, во-первых, на одного члена семьи должно приходиться менее 12 кв.метров жилой площади, а во вторых, они должны принадлежать к одной из 3-х категорий: 1) малоимущие (с доходом менее прожиточного минимума на одного человека); 2) семьям, где есть лица, страдающие некоторыми заболеваниями, совместное проживание с которыми невозможно (например, заразные формы туберкулеза); 3) семьям, которые встали в очередь на улучшение жилищных условий до 2004 года (по старому законодательству).
По некоторым оценкам, таким критериям в Ульяновской области соответствуют порядка 10% семей из тех, которые могли претендовать на выплату в соответствии с действующей редакцией закона.
Напомним, еще в конце прошлого года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявлял о необходимости сделать социальную поддержку более адресной. – Бюджетные деньги должны работать на социальную справедливость и направляться тем семьям и гражданам, которые реально нуждаются в поддержке, – заявил глава региона на одном из заседаний ЗСО.
Именно эту цель – повышение адресности социальной поддержки – преследовали разработчики проекта изменений. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

зак1

зак2

зак3

зак4