В крымский лагерь «Орленок» отправились 177 ребят и 30 вожатых из Ульяновской области.

177 детей и 30 вожатых из Ульяновской области сегодня отправились в крымский лагерь «Орленок». Смена продлится 21 день.

Хотите продвижения по службе, но нет времени на обучение? Задумываетесь о получении новой профессии, но нет возможности учиться очно? Давно планируете закончить университет, но не знаете как?

«Мы заключили соглашения во время рабочей командировки в Крым, благодаря которым отдохнуть смогут более 500 детей, сопровождать их в каждой поездке будут порядка 30 вожатых», – отметил руководитель ульяновского Центра организации отдыха и оздоровления Юрий Носырев.

Средняя стоимость путевки в лагерь – 15 тыс. рублей, однако большую часть родителям компенсировали из областного бюджета. «Сумма возмещения составляет 9 875 рублей на каждого ребенка», – рассказала министр образования и науки области Екатерина Уба.

На крымский отдых детей Ульяновской области в 2014 году выделено порядка 15 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства, по информации министерства образования и науки региона, направлены на частичную компенсацию перелета до полуострова. В среднем, для семей поездка обошлась в 3-4 тыс. рублей.

Ульяновская область также заключила соглашения с учреждениями санаторно-курортного направления – с пансионатом «Украина», санаторием им. Крупской, «Приморский» и «Таврия», базой отдыха «Вымпел». В них этим летом смогут оздоровиться по льготной цене работники бюджетной сферы Ульяновской области. Количество квот сейчас уточняется.

«Специалисты оплатят разницу между фактической стоимостью путевки и суммой, возмещаемой из бюджета. В 2014 году компенсация составит 796,4 рубля в сутки. Доплатить специалистам понадобится всего лишь порядка 120 рублей в сутки», – пояснил Носырев.

В Ульяновской области на сегодняшний день всего подано более 12 тыс. заявлений родителей на оздоровление детей.

Детский оздоровительный лагерь «Орленок» расположен в парковой зоне поселка Приморский, рядом с городом Феодосией. Учреждение принимает на отдых детей в возрасте от 7 до 15 лет, порядка 300 человек в смену.