Презентация нового профильного Интернет-ресурса прошла 23 июня в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, а также крупнейших зарубежных компаний.

«Invest in Russia» создан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) для привлечения иностранных вложений во все регионы страны. Ресурс содержит интерактивную базу данных инвестиционных проектов, которые представлены в соответствии с лучшими практиками международного сообщества. Они прошли предварительную экспертизу РФПИ и рекомендованы для дальнейшего рассмотрения инвесторами. Портал ориентирован только на зарубежных партнеров.

«Invest in Russia» предоставляет инвесторам возможность ознакомиться с базой доступных площадок для размещения производства, а также включает в себя презентации об инвестиционной привлекательности регионов и истории успеха реализации зарубежных проектов в различных субъектах Российской Федерации. В данный момент на ресурсе есть подробная информация о ряде регионов, в числе которых Ульяновская область.

«Наш регион имеет огромный опыт по установлению партнерских отношений с иностранными инвесторами. Нам удалось привлечь порядка 20 крупных проектов. В общей сложности объем капиталовложений зарубежных инвесторов составил свыше 40 млрд рублей. В их числе заводы крупнейших компаний – «Марс», «Эфес», «Шэффлер», «Бриджстоун», «Немак», «ДМГ Мори Сейки», «Джокей Пластик», – прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин.

В создании и наполнении портала принимали участие федеральные министерства и ведомства, а также международные консультанты. Это позволило представить информацию в понятном для инвесторов виде.

Для справки:
Российский фонд прямых инвестиций основан в 2011 году для осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Организация выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве и является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА