На днях представители региональной власти и местного управления МВД высказались о намерении создать в регионе новый правоохранительный институт, муниципальную милицию. Необходимость стражей общественного порядка особенно заметна в сельских районах Ульяновской области. Во многих населенных пунктах районов наблюдается нехватка рядовых сотрудников полиции, участковых.

Муниципальная полиция будет представлять из себя нечто среднее между полицией и общественной дружиной. Сотрудники нового органа будут назначаться не сверху, их выберет непосредственно местное население. В их функции будет входить реагировать на факты нарушения тишины в ночное время, распития спиртных напитков в неустановленных местах, на хулиганские действия.

Также они будут осуществлять охрану порядка при массовых мероприятиях, часть вопросов по паспортному контролю и контролю в сфере потребительского рынка и всю профилактическую работу по предупреждению преступлений. Как информировали в областной администрации, при формировании уже следующих бюджетов будет рассматриваться возможность выделения средств на формирование муниципальной милиции.