24 июня Губернатор Сергей Морозов посетил завод «ТехноНИКОЛЬ», на котором запущена новая линия по изготовлению, хранению и розливу дорожного вяжущего вещества (ВДПБ). В мероприятии приняла участие председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова
Как подчеркнул глава региона, применение подобных технологий позволит повысить качество полотна трасс.

– Посещая с экспертами площадки, на которых идет реконструкция магистралей, мы пришли к выводу, что при проведении работ нужно использовать более современные материалы. Отрадно, что производители услышали нас и в регионе начали выпуск необходимого сырья. Производство современных высококачественных строительных материалов будет способствовать развитию всего профильного кластера, – подчеркнул Сергей Морозов.

Эксперты отмечают, что запуск нового производства позволит повысить качество и увеличить срок службы дорог до 50%.

Руководитель направления дорожного строительства корпорации «ТехноНИКОЛЬ» по Поволжью и странам СНГ Сергей Дубляженко в ходе своей презентации рассказал о положительном опыте использования полимерных битумных вяжущих веществ на территории Ульяновской области. Так, использование ВДПБ в рамках реализованных проектов позволило повысить срок службы покрытий трасс на 40-50% до капитального ремонта, увеличить их межремонтный срок службы на 8-10%, снизить среднегодовые расходы на содержание дорог на 55-60%.

Для справки:
Завод мягких кровельных материалов в Новоульяновске был основан в 1965 году. После вхождения в 2000 году в корпорацию «ТехноНИКОЛЬ» предприятие было полностью реконструировано и в настоящее время на заводе производится продукция трех направлений: мягкие кровельные рулонные материалы, утеплители из экструзионного пенополистирола, мастики. На сегодняшний день на предприятии работают 190 человек. В 2009 году ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ-Ульяновск» получило «Сертификат доверия работодателю», выданный совместно Государственной инспекцией труда в Ульяновской области и региональным Правительством в подтверждение того, что предприятие гарантировано соблюдает трудовые права работников.