25 июня Анатолий Бакаев провел прием в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Председатель областной организации Всесоюзного общества слепых Анатолий Аляев обратился к Председателю Законодательного Собрания с двумя просьбами. Он предлагает создать при областном парламенте комиссию по делам инвалидов, чтобы люди с ограниченными возможностями могли «неограниченно» участвовать в обсуждении касающихся их законов. Второй вопрос – поддержка предприятий, где работают эти труженики.

До 2002 года такие субсидии выделялись из областного бюджета. Теперь для этого также необходима «отдельная» строка в главном финансовом законе области. Работа над его проектом на ближайшие годы началась. Обещано, что вопрос о частичной компенсации затрат димитровградского предприятия «ЖгутКомплект» и ульяновского «Автоконтакта», использующих труд инвалидов, будет обязательно рассмотрен.

Делегация горожан – собственников дома № 25 по ул. Железнодорожная пришла на прием к Анатолию Бакаеву после многочисленных обращений в различные инстанции и получении, по их словам, «отписок». Жильцы активно включились в реализацию программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и уже накопили требуемые с их стороны 15 % от общей суммы предполагаемых затрат. Задержка – в федеральном и региональном софинансировании. Сроки, в которые было обещано привести здание в порядок, поджимают, и соседи, поторопившиеся принять участие в федеральной программе, спрашивают старших по дому: «Куда вы дели наши деньги?».

Деньги в сумме немалые, собирали их люди, в основном небогатые, но желающие активно участвовать в обустройстве Ульяновска, а значит, и всей России. И вопрос перед представителем партии «Единая Россия» они поставили в политической плоскости: «Нам «отписываться» нельзя, между нами и жильцами расстояний нет… Если людей обманут, будет полное недоверие к власти». Принцип разделения властей активисты понимают, знают, что ситуацию должна разрешить исполнительная ветвь, и все-таки надеются, что партия им поможет.

По заверению представителей муниципальных органов, ремонт данного дома запланирован на III-IV кварталы текущего года. Этот вопрос, как и другие обращения граждан, желающих участвовать в решении общественных проблем или пришедших на прием с личной бедой, взят Анатолием Бакаевым на контроль.