Вечер пятницы, по традиции – время выхода нашего обзора государственных и муниципальных закупок. Сегодня у нас есть что показать любителям последить за тем, на что чиновники расходуют бюджетные деньги. На этой неделе они разместили сразу несколько многомиллионных контрактов на строительство и ремонт дорог, а также благоустройство. Подробности ниже.

Дорогие дороги
Начнем с дорог. Наши друзья – энтузиасты “РосЯмы” наверняка заинтересуются тем, что администрация Ульяновска на этой неделе опубликовала муниципальный текст на выполнение работ по строительству автомобильной дороги в Заволжском районе города Ульяновска (Заволжская промышленная зона). Участок автомобильной дороги “46 проезд Инженерный” с выходом на автомобильную дорогу “Ульяновск-Димитровград-Самара”. Начальная цена контракта – без малого 200 миллионов рублей.
Наконец начался поиск подрядчика, которому предстоит выполнить работы по ремонту трамвайного полотна на ул. Марата (напомним, исполнителя ремонта дорожного полотна по той улице определили еще весной). Стоимость работ ограничена суммой чуть более 6 миллионов рублей. Подрядчику за эти деньги предстоит отремонтировать 1,7 км одиночного трамвайного пути.
Еще один дорожный госзаказ опубликовал областной минэконом. За работы по завершению капитального ремонта автомобильной дороги «Ульяновск-Димитровград-Самара» (км 13+046 – км 21+310) чиновники готовы отдать до 25,6 млн.руб.

125 миллионов за ремонт площади
О том, что площадь 30-летия Победы в Ульяновске будет реконструирована к 70-летнему юбилею разгрома фашизма, объявлено довольно давно. Проектные работы завершены и власти города Ульяновска приступили к поиску исполнителя, опубликовав соответствующий муниципальный заказ. Максимальная цена контракта, который будет заключен с победителем аукциона, составляет более 125 миллионов рублей. О том, какой вид приобретет площадь у Обелиска после реконструкции, мы рассказывали здесь.

Развитие спорта на селе
Несмотря на обидные промахи российских футболистов в Бразилии, развитие спорта остается одним из главных приоритетов для власти всех уровней. Так, на прошедшей неделе руководство Николаевского района Ульяновской области разместило заказ на оборудование строящегося в райцентре спортивного комплекса с бассейном и игровым залом. Согласно аукционной документации, планируется поставка и монтаж спортоборудования на общую сумму свыше 12 миллионов рублей.
Аналогичный спорткомплекс строится в Карсуне. Местные власти разместили муниципальный заказ на поставку и монтаж малых архитектурных форм (урн, скамеек. вазонов, столов и т.д.) на сумму до 397 тысяч рублей.

Защита информации за 4 миллиона
ОГБУ “Электронный Ульяновск” выступило заказчиком на поставку, монтаж и настройку программно-аппаратных комплексов ViPNet на сумму чуть более 4 миллионов рублей. Эти комплексы используются для защиты электронной информации, а “Электронный Ульяновск” является единственной в регионе организацией, имеющей лицензию на выдачу гражданам универсальных электронных карт. В этом деле на защите информации лучше не экономить, ведь УЭКи могут содержать не только персонданные граждан, но и обеспечивать доступ к их финансам. Всего планируется приобрести 24 комплекта оборудования VipNet, размещаться оно будет во всех муниципальных образованиях области.

Симбирцитовые сувениры в подарок
Управделами Ульяновской области закупает сувенирную продукцию из природного камня (симбирцита) на сумму более 178 тысяч рублей. Понадобилась она, видимо, для одаривания деловых партнеров нашего правительства. В числе закупаемых сувениров симбирцитовые USB-накопители, подарочные наборы для письма, панно, брелоки, срезанные окаменелые раковины.

Вот все те государственные и муниципальные закупки, опубликованные на этой неделе и показавшиеся нам наиболее достойными вашего, уважаемые читатели, внимания. Обращаем внимание, что краткое описание каждой закупки снабжено ссылкой на саму закупку, так что вы без труда можете покопаться в спецификации к любой из них и узнать больше подробностей.
Желаем всем приятных выходных!