Ульяновская область в числе пяти регионов, наряду с Республиками Мордовия и Бурятия, а также Омской и Саратовской областями, вошла в «пилотный» проект минсельхоза России по созданию системы социального питания и адресной продовольственной поддержки населения.

Как пояснили региональном правительстве, целью данного проекта является создание наиболее благоприятных условий организации социального питания в учреждениях бюджетной сферы. Нововведения должно способствовать сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, а также пациентов лечебных учреждений.

Уже разработан соответствующий законопроект, который регулирует взаимодействие всех элементов системы: от производства продукции, ее переработки и доставки потребителю в виде готовых кулинарных продуктов до предоставления услуг в этой сфере.

За счет этого будут обеспечены права граждан на получение качественного и безопасного питания в соответствии с рациональными нормами потребления. Закон позволит систематизировать порядок предоставления и расчёта стоимости услуги социального питания на территории Ульяновской области.