В Ульяновской области на научно-производственном предприятии «Искра» произойдут значительные обновления, которые позволят НПП уже в этом году перейти к применению новейших технологий. Сейчас идет создание новых испытательных участков и модернизируются действующих.

В этом году будет завершено создание головного испытательного центра для проведения сертификации продукции, который разместиться на базе центральной испытательной лаборатории завода. Объект значительно расширит ее возможности и обеспечит предприятие новыми рабочими местами. Как пояснили в обладминистрации, в новом функциональном подразделении будут проводить испытания изделий средней и высокой сложности.

Согласно программе развития предприятия «Искра», на реконструкцию помещений головного центра направлено порядка 100 млн рублей. Также будут приобретено оборудование в рамках федеральных целевых программ. В 2014 году планируется завершить строительные работы, закупку и монтаж части испытательного и измерительного оборудования, запустить испытания изделий средней сложности.