26 июня Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова заключил соглашение о взаимодействии с региональным нанотехнологическим центром и Центром развития ядерного инновационного кластера Димитровграда. Подписание состоялось в присутствии Губернатора Сергея Морозова.

​Перед этим глава региона осмотрел созданный на базе УлГПУ лабораторный корпус научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии.

«В нашем регионе создана довольно сильная инновационная инфраструктура, а у вузов есть колоссальный научный потенциал. Наша задача сегодня – скоординировать работу всех участников инновационного процесса по обеспечению трансфера технологий, созданию новых конкурентоспособных проектов на основе научно-технических разработок»,- отметил Губернатор.

​В лаборатории созданы необходимые условия для осуществления научной деятельности, закуплено современное оборудование. Ключевые направления, в рамках которых сотрудники центра ведут сегодня работу, связаны с производством ферментов для ДНК-диагностики и развитием ядерно-инновационного кластера.

​«Некоторое время назад мы сформулировали программу – предложили вузам создать совместные малые инновационные предприятия, причем не существующие только «на бумаге», а реально способные принять в штат сотрудников, вывести нормальный продукт на рынок, зарабатывать деньги. Это наша основная задача, которую мы беремся совместно решать с образовательными учреждениями. Функцию по коммерциализации мы берем на себя, а за ними оставляем научную составляющую», – рассказал генеральный директор Ульяновского нанотехнологического центра Андрей Редькин.

​Руководитель наноцентра пояснил, что в научных проектах существует три части технологической цепочки. Одна часть – это фундаментальная разработка, по результатам которой становится ясно, как сделать прототип продукта. Вторая – прикладная разработка, когда на основе прототипа продукта создается технология серийного производства. И третья – производственная, когда продукт создается и выводится на рынок. Сегодня в стадии проработки находятся два проекта – производство ферментов и элементов искусственной кожи.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА