Сегодня Общественная Палата Ульяновской области V созыва собралась на первое в своей истории заседание. На нем были избраны председатель органа, его заместители и руководители комиссий. С напутственным словом к общественникам обратился губернатор. Мы внимательно следили за ходом заседания и предлагаем вашему вниманию фоторепортаж.

Поскольку до сегодняшнего дня у Общественной Палаты официально не было председателя, право открыть первое заседание было предоставлено старейшему ее члену Геннадию Слюсаренко. После того, как отзвучал гимн, он познакомил собравшихся с регламентом заседания и, не откладывая в долгий ящик, приступил к формальным процедурам.
Первым делом общественники посредством открытого голосования выбрали себе председателя. На эту должность претендовали двое. Дмитрий Соснин выдвинул кандидатуру Тамары Девяткиной, а Сергей Гулькин предложил альтернативу в лице Александра Брагина. В ходе открытого голосования Девяткину поддержали 47 из 49 присутствовавших на заседании членов Общественной палаты, поэтому голосовать за ее единственного конкурента Брагина даже не пришлось. Тамара Девяткина, официально вступив в должность председателя Общественной палаты, взяла на себя ведение ее первого заседания и предложила коллегам выбрать ей трех заместителей и даже предложила кандидатов: Марат Аряпов, Татьяна Сергеева и Борис Борисов. Предложение поддержали единогласно и приступили к выборам руководителей девяти комиссий. Общественники всякий раз единогласно поддерживали тех претендентов, которых предлагала Тамара Девяткина. Таким образом, посты руководителей комиссий Общественной палаты распределились следующим образом:
– Комиссия по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления, председателем избран Вячеслав Ярош.
– Комиссия по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля, председатель – Дмитрий Соснин.
– Комиссия по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства, председатель – Анатолий Васильев.
– Комиссия по проблемам безопасности граждан, взаимодействию с ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов, председатель – Олег Ломакин.
– Комиссия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию, председатель – Венеря Браташова.
– Комиссия по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата, председатель – Татьяна Дейкун.
– Комиссия по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии, председатель – Валентина Караулова.
– Комиссия по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности, председатель – Татьяна Твердохлеб.
– Комиссия по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, председатель – Юлия Володина.

Председатель Общественной палаты, его заместители, руководители комиссий и представитель Ульяновской области в федеральной ОП (это, напомним, Нина Дергунова) составляют Совет Общественной палаты.

Когда с выборами руководителей Общественной палаты было покончено, 58 членов ОП были распределены по комиссиям, после чего к работе пленарного заседания присоединились губернатор Сергей Морозов и спикер областного парламента Анатолий Бакаев. Глава региона выступил с напутственным обращением, в котором перечислил направления, которые, на его взгляд, должны обязательно попасть в сферу деятельности Общественной палаты. Это вопросы общественного контроля, экологии, контроль за деятельностью социальных учреждений, бюджетного контроля, мониторинг государственных и муниципальных закупок, повышение роли человека труда. Также Морозов выразил надежду, что Общественная палата будет осуществлять тесное взаимодействие с Палатой справедливости, потому что “пока у нас происходит очень много несправедливости”.