28 июня в поселке Тимирязевский Ульяновского района состоялось заседание Губернаторского Совета по вопросам развития сельских территорий Ульяновской области. В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, министры правительства Ульяновской области, депутаты регионального парламента Виктор Антипов, Ростислав Эдварс, Николай Ваганов, Вадим Мартынов, представители районных администраций и муниципальных образований.

Глава региона Сергей Морозов отметил, что на федеральном уровне развитию сельских территорий сегодня уделяется большое внимание. Правительству Российской Федерации совместно с регионами в срок до 1 февраля 2015 года поручено разработать и утвердить долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий. Соответствующий закон – «О комплексном развитии сельских территорий Ульяновской области» – разрабатывается и на региональном уровне. По словам главы региона, основной задачей сейчас является привлечение государственных и частных инвестиций в село, укрепление партнерства между органами власти, бизнесом и сельским населением.

По словам заместителя председателя правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, региональное профильное министерство будет работать над увеличением объема средств, привлекаемых в Ульяновскую область. При этом основной задачей муниципальных образований, по его мнению, является создание благоприятных условий для привлечения инвесторов. В первую очередь денежные средства будут направляться в те населённые пункты, где идёт развитие по всем направлениям и создаются рабочие места.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос благоустройства муниципальных образований региона. По словам заместителя руководителя администрации Губернатора Ульяновской области Александра Букина, важнейшими задачами в этой сфере остаются вывоз и утилизация бытового мусора, большое внимание также будет уделяться организации зон отдыха в рамках проекта «Народные парки». Этот проект предполагает обустройство парков для отдыха и прогулок в местах, которые предложат сами жители. Уже подготовлены эскизные варианты парков с территориями для прогулок, игровыми площадками для детей всех возрастов, сценами для выступлений творческих коллективов и освещением в ночное время. «Народные парки» будут созданы усилиями местных жителей с привлечением средств муниципальных образований и регионального бюджета. Такой парк, в частности, заложен в селе Средняя Якушка Новомалыклинского района.

О начале реализации проекта «Народные парки» в муниципальных образованиях Ульяновской области участников совещания проинформировал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс. Он отметил, что проект появился по инициативе партии «Единая Россия» и обратил внимание на необходимость взаимодействия с депутатами Законодательного Собрания в округах при планировании парковых зон отдыха в муниципальных образованиях. Еще один партийный проект в рамках развития сельских территорий коснется реконструкции спортивных залов в муниципальных образованиях. Задача – привести в ближайшее время состояние спортзалов до современного стандарта качества.