Нынешним летом из Ульяновской области в Крымскую республику отправятся на оздоровительный отдых в лагерь «Орленок» в общей сложности 500 детей. На первую смену уже отправились 177 ульяновских школьников, которые проведут несколько недель на черноморском побережье рядом с Феодосией.

Как сообщили в министерстве образования и науки Ульяновской области, на отдых детей из приволжского региона из федерального бюджета выделено порядка 15 млн рублей. В числе полутысячи ульяновских школьников, которые отдохнут в Крыму этим летом, воспитанники детских домов, спортивных школ и другие желающие.

Также со школьниками в Крым отправился педагогический отряд из 30 человек. Соглашение между ульяновским Центром организации отдыха и оздоровления с крымским учреждением подписано в апреле. Путевка для ульяновских детей бесплатная, она выкуплена за счет средств федерального и областного бюджетов. Родители возмещали только часть стоимости проезда. В рамках состоявшегося недавно рабочего визита в Крым губернатор Сергей Морозов проконтролировал качество подготовки лагеря к приему ульяновских детей.