В Ульяновской области на базе государственного педагогического университета создан высокотехнологичный лабораторный корпус. В новом научно-исследовательском центре будут заниматься фундаментальными и прикладными проблемами биоэкологии и биотехнологии.

Как пояснили в областной администрации, в этой лаборатории созданы необходимые условия для осуществления научной деятельности, закуплено современное оборудование. Ключевые направления, в рамках которых сотрудники центра ведут сегодня работу, связаны с производством ферментов для ДНК-диагностики и развитием ядерно-инновационного кластера.

Кроме того, для развития научно-исследовательской деятельности Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова заключил соглашение о взаимодействии с региональным нанотехнологическим центром и центром развития ядерного инновационного кластера Димитровграда. Стороны будут создавать совместные малые инновационные предприятия. Функцию по коммерциализации берет на себя наноцентр, а научная составляющая остается за педагогическим университетом.