На мероприятии, которое прошло на минувшей неделе, обсуждались вопросы размещения муниципальных заказов, а также антикоррупционного воспитания.

Так, по словам председателя комитета по муниципальным закупкам и регулированию тарифов администрации Ульяновска Стеллы Четвериной, по состоянию на 1 июня текущего года за счет бюджета города комитетом размещено закупок на сумму более 1,5 миллиардов рублей. Среди субъектов малого предпринимательства размещён заказ на сумму более 70 миллионов рублей.

Экономия бюджетных средств по результатам проведения конкурентных способов закупок составила более 60 миллионов рублей, причем 2,4 миллиона было сэкономлено в результате проверки смет работы, до проведения конкурентных процедур. Помимо этого, разработан и реализуется специальный план мероприятий, направленный на борьбу с возможными злоупотреблениями.

С начала года в комитете по делам молодежи, физической культуре и спорту прошло 7 проверок правильности расходования бюджетных средств, в ходе которых проверено более 100 млн. рублей. По итогам работы было исправлено финансовых нарушений на сумму около 160 тыс. рублей. Виновные понесли дисциплинарные наказания.

В муниципальных учреждениях культуры продолжается работа по антикоррупционному воспитанию – так, на регулярной основе в детских школах искусств города проводятся конкурсы детских рисунков и плакатов «Мы хотим жить в честной стране», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Коррупции – нет», просмотр документальных фильмов «Зачем человеку быть честным», выступления тематических агитбригад. На родительских собраниях и заседаниях педагогических советов коллективов проводятся информационные беседы по формированию поведенческой компетентности родителей и педагогов в ситуациях возникновения конфликта интересов или обнаружения зон коррупциогенного риска. В первом полугодии 2014 года по данной теме было проведено 16 родительских собраний, на которых приняло участие более 325 человек.