В регионе в рамках государственной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области на 2014-2018 годы» обновляют материально-техническую базу наркологической больницы. Разрабатывается план мероприятий по переформатированию организационно-технологической работы наркодиспансера и его взаимодействия с другими медучреждениями.

Как сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области, до конца года в лечебное учреждение закупят аппарат УВЧ-терапии, биохимический анализатор, электроэнцефалограф и мультитесты для диагностики употребления некоторых видов наркотических веществ. Также будет приобретено следящее и дыхательное оборудование в палату интенсивного наблюдения отделения неотложной наркологической помощи.

В прошедшие годы для ульяновской наркологической клиники уже было закуплено 62 единицы оборудования, в том числе газовый хроматограф, психотерапевтический комплекс с аудиовизуальной аппаратурой, кардиосинхронизированный дефибриллятор, аппараты микроволновой терапии и низкочастотной магнитерапии, анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе, техника для лечения электросном, переносной аппарат для СМВ-терапии.