Экс-игрок, а ныне тренер ФК «ВОЛГА» определился со своими симпатиями на чемпионате мира.
– Итоги группового этапа справедливы. Испанцы не смогли зацепить очки в игре с чилийцами и закономерно досрочно покинули турнир. Голландцы же действительно впечатляют, они показывают атлетичный, быстрый футбол. До окончания чемпионата буду болеть именно за них. Считаю, что команде Ван Гала по силам дойти до финала. Впрочем, то же самое можно сказать и про многих других участников плей-офф.
Я очень переживал за матч Голландии против Мексики, и, как оказалось, не зря. Мексиканцы всегда славились своей цепкой неуступчивой игрой. Пенальти, назначенный в самом конце матча, считаю «железным». Сейчас ходят разговоры, что ФИФА якобы может дисквалифицировать Роббена на два матча за симуляцию в штрафной мексиканцев в первом тайме. Может, там и был «нырок» голландца, но перед этим совершенно точно было видно, что его ударили по ноге. Даже известный в прошлом арбитр Андрей Бутенко признал, что пенальти были в обоих случаях. Надеюсь, что ФИФА не станет прибегать к таким радикальным мерам, ведь футбол прекрасен, прежде всего, тем, чтобы мы могли наслаждаться игрой великих мастеров.
Считаю, что в поединке против Коста-Рики голландцам будет проще, чем в игре с Мексикой. А вот уже в полуфинале «оранжевым» «светит» Аргентина с мощной линией нападения во главе с Месси и Ди Марией. И сможет ли справиться с ней небезупречная оборона голландцев, большой вопрос. Здесь многое будет зависеть от тактики, выбранной на матч Ван Галом.
Чилийцы мне понравились в игре с бразильцами. Можно сказать, что Чили где-то не повезло. Но в то же время могу заметить, что Халк забил правильный гол. Однако его отменили за игру форвардом рукой. На мой взгляд, если Халк и подыгрывал себе в том эпизоде, то плечом. Как бы то ни было, а чемпионат мира без бразильцев однозначно потерял бы в своей зрелищности. Вы посмотрите, сколько болельщиков приходят на трибуны. Разве можно их лишать такого праздника в первой же стадии плей-офф?
1/8 финала (28-29 июня)
28 июня
БРАЗИЛИЯ – ЧИЛИ – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, по пен. – (3:2) Голы: Давид Луис, 18 (1:0); Санчес, 32 (1:1).
ГОЛЛАНДИЯ – МЕКСИКА – 2:1 (0:0) Голы: Дос Сантос, 48 (0:1); Снейдер, 88; Хунтелар, 90+4 – с пенальти (2:1).