Максим СКВОРЦОВ
Вот уже 12-й год подряд в Ульяновске проводится традиционный мини-футбольный турнир по русскому футболу. В этом году за пальму первенства борются 11 команд.
Русский футбол – это своего рода разновидность мини-футбола. Только если для мини-футбола нужны специальные площадки, то в русском играют на половине стандартного футбольного поля. В отличие от того же мини-футбола, где играют четыре полевых игрока, в русском таковых семь. Пенальти в русском футболе пробивают с девятиметровой отметки, ауты вводят ногами. А вот система начисления очков и вовсе напоминает ту, что в хоккее с шайбой. За победу в основное время здесь начисляются три очка, в серии пенальти – два.
Изначально данный вид соревнований был представлен в качестве лиги дворового футбола. За всю историю соревнований, проходивших под эгидой спортивной организации «Лидер», в них принимали участие десятки различных дворовых команд. С 2002 по 2008 год футбольные баталии проходили на стадионе «Заря», с 2009-го – на стадионе «Старт».
В матчах первого тура вице-чемпион «Феникс» обыграл «Волгу С» (6:2). Бронзовый призер прошлого года «Удар» в упорной борьбе переиграл «Варяг» (2:1). В противостоянии двух новичков лиги, между командами «Туполев-Лидер» и ФК «230-230», сильнее оказались первые (4:2). Действующий чемпион турнира, команда «Симкор», в первом туре участия не принимал.