Около шести тысяч школьников отдохнули и оздоровились в дневных лагерях, функционирующих на базе общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, более 450 детей – в муниципальных загородных лагерях «Огонёк», имени Деева и «Орлёнок», еще более 1200 детей – в других загородных лагерях области.

Как отметили в городском управлении образования, воспитанники дневных лагерей в течение смены принимали активное участие в городских социально-значимых мероприятиях. Во всех учреждениях реализовывалась программа «Воспитай патриота», в рамках которой учащиеся посещали игровые, познавательные и интерактивные программы музеев города. В День памяти и скорби 21 июня во всех дневных лагерях были проведены линейки памяти, уроки мужества, возложение цветов к памятникам выдающихся земляков и встречи с ветеранами и тружениками тыла. Также школьники активно посещали бассейны, ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Кроме того, во всех лагерях реализуются разноплановые оздоровительно-образовательные программы, объединяя различные направления оздоровления, отдыха, воспитания и занятости детей. Так, в лагере имени Деева в первую смену использовалась программа гражданско-патриотического направления «Россия-Родина моя», в лагере «Огонёк» – программа физкультурно-спортивного направления «Мы хотим всем рекордам нашим звонкие дать имена», в лагере «Орленок» – программа творческого направления «Академия таланта и волшебства».

С 27 июня начала работу вторая смена летних организаций отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием, которые дислоцируются на базе Центров детского творчества во всех районах города. В Ленинском районе – в Центре развития творчества детей и юношества имени Александра Матросова (ул. Льва Толстого, 44), в Железнодорожном районе – в Центре детского творчества № 6 (ул. Хрустальная, 50), в Засвияжском районе – Детско-юношеском центре № 3 (ул. Полбина, 21), в Центре детского творчества № 2 (ул. Рябикова, 55), в Заволжском районе – в Центре детского технического творчества № 1 (б-р Пензенский, 17), в Центре детского творчества № 5 (пр-т Генерала Тюленева, 24) и в Центре детского творчества № 1 (ул. Жуковского, 66).

С 23 июня начался отдых детей в лагерях Ульяновской области во вторую смену. На базе детского образовательно-оздоровительного центра «Юность» и санатория «Радон» начались профильные смены, где дети имеют возможность заниматься изучением и совершенствованием английского языка. По информации управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города, 24 июня впервые на отдых в лагере «Орлёнок» города Феодосия республики Крым выехали 82 ребенка из Ульяновска, еще 174 заявления принято в третью и четвертую смены.

Прием заявлений и документов на приобретение путевок с компенсацией в летние оздоровительные лагеря в 2014 году продолжается. Подробная информация по телефону: 41-08-59, управление по реализации социально значимых программ и проектов администрации города (ул. Спасская, 14, каб. № 4). На сегодняшний день принято более восьми тысяч заявлений.

Напомним, с 2010 года на территории Ульяновской области действует Закон «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области». В рамках этого закона ежегодно из областного бюджета выделяются средства на компенсацию части стоимости путёвок в загородные оздоровительные лагеря (центры). Сумма компенсации стоимости путёвки в 2014 году составила 9875 рублей.