На днях в Ульяновской области перед судом предстал занимавшийся мошенничеством в крупном размере студент местного сельскохозяйственного института. Обманом, используя интернет-технологии, злоумышленник похитил со счетов сироты несколько сотен тысяч рублей.

21-летний ульяновец, зная о наличии у одного из учащихся местного техникума лицевых счетов кредитного учреждения, на которые поступают денежные средства в качестве компенсации за потерю кормильца, социальной стипендии и других выплат, под обманным предлогом завладел паспортом юноши. Затем он оформил на сироту пластиковую сберегательную карточку.

После этого, использовав сайт банка, злоумышленник зарегистрировался под видом жертвы в системе и в течение нескольких месяцев осуществлял безналичные переводы средств сироты на счет полученной карты и собственный лицевой счет. Так, по данным региональной прокуратуры, за период с октября 2013 года по февраль 2014 год юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, был причинен ущерб в размере около 400 тыс рублей. Виновник преступления по факту мошенничества в крупном размере был приговорен судом двум годам лишения свободы условно.