По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, жаркая погода в конце весны и начале лета способствовала раннему созреванию сельхозкультур. В связи с этим аграрии раньше обычного приступят к уборке урожая. Так, на полях с озимыми зерновыми планируется начать работы ориентировочно 15-20 июля. При этом некоторые хозяйства уже на этой неделе начнут обмолот озимого рыжика.

«Для проведения уборочной кампании на высоком техническом уровне и в максимально сжатые сроки необходима полная готовность сельскохозяйственной техники, – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин. – Всего в хозяйствах региона на уборке урожая планируется задействовать 1712 комбайнов, в том числе 1644 – на обмолоте хлебов. На сегодняшний день в целом по области готовность техники составляет 96%. Это на 5% выше уровня прошлого года».

Полностью подготовлены зерноуборочные комбайны в Старокулаткинском районе. В хозяйствах Барышского, Вешкаймского, Кузоватовского, Майнского, Мелекесского, Николаевского, Новомалыклинского, Новоспасского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Цильнинского и Чердаклинского районов эти работы проводятся в ускоренном режиме: завершается ремонт имеющейся зерноуборочной техники, прицепных агрегатов и навесного оборудования. Готовность составляет от 95 до 100%.

Учитывая, что средняя нагрузка на комбайн по области в период жатвы составляет 360 га, что превышает нормативные показатели более чем в три раза, профильное ведомство принимает меры по привлечению дополнительных единиц зерноуборочной техники и специализированных отрядов, в том числе из других регионов.

По оценке экспертов, число дополнительных комбайнов в этом году составит более 250 единиц, что позволит снизить нагрузку на технику с 360 до 249 гектаров. Это, в свою очередь, обеспечит проведение уборочных работ в высоком темпе и с наименьшими потерями.

Кроме того, в хозяйствах региона сформированы группы для технического обслуживания и ремонта комбайнов в полевых условиях, а также их снабжения запасными частями.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА