В Ульяновской области ряду НКО в течение этого года будут оказывать бюджетную финансовую помощь в рамках государственной программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой, волонтерской деятельности в Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

Грантовый фонд в два млн рублей распределят между 11 некоммерческими организациями, чьи проекты станут победителями конкурса. Как пояснили в обладминистрации, будут определены три лучших проекта, авторы которых получат на их реализацию примерно по 235 тыс рублей. Тройка авторов, занявших второе место, получат около 170 тыс рублей каждый. На реализацию пяти проектов, занявших третье место, авторам будет выплачено по 160 тыс рублей.

Гранты получат ульяновские НКО, которые будут заниматься профилактикой социального сиротства, поддержкой материнства и детства, пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями, развитием дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи.

Кроме того, поддержат общественников, которые направляют силы и средства на оказание юридической помощи на безвозмездной основе гражданам и некоммерческим организациям, участие в правовом просвещении населения, а также в деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина, а также содействия в обеспечении занятости населения.