На заседании Правительства Ульяновской области 7 июля 2014 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте закона Ульяновской области «О внесении изменений в статью 14 Закона Ульяновской области «О государственной гражданской службе Ульяновской области»

Цель законопроекта – уточнение порядка выплаты единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет государственных гражданских служащих Ульяновской области.

2. О проекте постановление Правительства Ульяновской области «О внесении изменений в государственную программу Ульяновской области «Развитие государственной ветеринарной службы Ульяновской области в 2014 – 2018 годах»

На обеспечение учреждений ветеринарии вакцинами, диагностическими наборами, питательными средами, химическими реактивами, дезинфицирующими средствами, химической лабораторной посудой, ветеринарными инструментами для проведения противоэпизоотических мероприятий будут направлены бюджетные ассигнования в сумме 829,3 тыс. рублей. Указанные изменения в Государственную программу вносятся в целях увеличения объёмов финансирования на проведение специальных противоэпизоотических мероприятий при постановке ввозимого в регион скота и птицы на карантин. Согласно прогнозным планам в текущем году на территорию Ульяновской области будет ввезено 1000 голов крупного рогатого скота, 1500 голов свиней, 120000 голов птицы. Основными хозяйствующими субъектами, занимающимися указанным видом деятельности, являются предприятия малого и среднего бизнеса. Одной из задач государственной власти Ульяновской области и ветеринарной службы является создание благоприятных условий для организации и ведения бизнеса. Своевременные диагностические исследования и карантинные мероприятия вновь ввозимого поголовья являются эффективными методами сокращения необоснованных финансовых потерь, связанных с болезнями и падежом сельскохозяйственных животных и птицы.

В соответствии с ветеринарным законодательством, в период карантина животные и птица в обязательном порядке должны быть подвергнуты диагностическим исследованиям на исключение наличия особо опасных болезней согласно перечню, утверждённому приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 19.12.2011 № 476 «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)».

Для проведения указанных мероприятий требуется дополнительная закупка диагностических наборов, питательных сред и химических реактивов, в связи с чем и вносятся изменения в Государственную программу.

3. О проекте закона Ульяновской области «О внесении изменений в статью 3 Закона Ульяновской области «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район» государственными полномочиями по подбору и передаче федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в целях размещения специальных учреждений, предусмотренных Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», зданий с прилегающими земельными участками, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации»

Проект закона подготовлен в целях корректировки предусмотренных Законом Ульяновской области от 4.03.2014 «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район» государственными полномочиями по подбору и передаче федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в целях размещения специальных учреждений, предусмотренных Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», зданий с прилегающими земельными участками, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации» мероприятий по приведению здания для размещения специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, в соответствие с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 8.04.2013 № 310, и размера затрат на их реализацию, в том числе с учётом фактического исполнения органами местного самоуправления переданных государственных полномочий.

В связи с этим законопроектом предлагается изложить в новой редакции формулу для расчёта объёма субвенции, предоставляемой бюджету муниципального образования «Новомалыклинский район».

4. О проекте постановление Правительства Ульяновской области «О внесении изменений в Положение о Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области»

Проект разработан в целях приведения Положения о Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области в соответствие с федеральным законодательством, законодательством Ульяновской области и устранения коррупциогенных факторов.

Предлагаемый проект предусматривает установление полномочий Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области по подготовке и распространению ежегодных докладов о состоянии культуры и о состоянии архивного дела в Ульяновской области в целях реализации Закона Ульяновской области от 4.04.2006 № 31-ЗО «О Губернаторе Ульяновской области», персональной ответственности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области за состояние антикоррупционной работы, а также исключение положений, предусматривающих иные, не установленные Положением о Министерстве, полномочия.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА