…прошел 28 июня в Ульяновске.
Традиционно праздник был разделен на две части: дневную и вечернюю. Основными площадками празднования стали сквер имени Н.М. Карамзина, бульвар Новый Венец, парк «Владимирский сад», площади Ленина и 100-летия со дня рождения Ленина.
Погода в этот день несколько подвела. Утром был дождь, потом ненадолго выглянуло солнце, но затем ветер и тучи снова скомкали праздник. Тем не менее программа, включающая в себя несколько направлений: творческо-рекреационное, познавательно-выставочное (ведомственные площадки), интеллектуальное, состоялась. Погода не помешала и награждению лучших представителей молодежи региона.
На бульваре Новый Венец с 11.00 до 14.00 работали интерактивные площадки под названием «Бульвар молодежных возможностей». Это военно-патриотические площадки («Патриот» – выставка техники и стрелкового оружия и открытый турнир по разборке и сборке автомата Калашникова на время), а также площадки отраслей, общественных организаций и районов Ульяновска и ярмарка сезонных вакансий для молодежи.
Одной из самых трогательных и посещаемых была «Молодежная деревня», а также «Контактный зоопарк». На территории «деревни» молодые люди увлеченно общались в рамках Дня открытых дверей под открытым небом с представителями ссузов, смотрели работы студентов, знакомились с правилами приема и «примеривали» на себя предлагаемые профессии. Нередко можно было слышать возгласы от рассматривающих студенческие работы: «Я тоже так хочу! У вас этому учат?».
«Зоопарк» вообще породил детский и молодежный ажиотаж: дело в том, что зверей в нем можно было не только посмотреть, но и погладить, а некоторых даже забрать домой. Конечно, животные не были экзотическими хищниками, это были кошки, собаки, куры, ягнята, козлята, кролики и некоторые ручные дикие птицы. Интересно было наблюдать, как 4-5-летний малыш тянет руки к относительному ровеснику – козленку, как оба понимают друг друга, гораздо полнее и тоньше, чем мы, отягощенные знаниями, проблемами и скептицизмом взрослые. А еще было место там подраться подушками, «погонять» на машинках и прочие развлечения, которые нравились как участникам, так и зрителям.
Естественно, достаточно большой интерес вызывали и спортивные состязания. Самым необычным из них можно считать гонки на офисных стульях, а самым общедоступным – дворовый баскетбол.
В целом для тех, у кого праздник в душе присутствовал, на площадях и улицах он тоже состоялся.
Сергей Андрюшин