2 июля в Старокулаткинском районе было организовано 111 площадок, том числе выездная поликлиника. Её посетили порядка 800 человек.

«В работе выездной поликлиники приняли участие 43 специалиста из 13 государственных учреждений здравоохранения, в том числе эндокринолог, офтальмолог, пульмонолог, ревматолог, фтизиатр, онколог-хирург, дерматовенеролог, невролог, уролог, кардиолог, детские врачи. Акушер-гинеколог проконсультировала женщин по вопросам профилактики абортов и охраны материнства. В поликлинике Старокулаткинской центральной районной больницы специалисты организовали школу артериальной гипертонии и акцию «Стоп гипертония», посетители также получили консультации по лечению и профилактике инсульта», – сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Кроме того, наркологическая бригада провела медикаментозное кодирование 13 пациентов, злоупотребляющих алкоголем. Также в этот день жители района смогли пройти обследование на стационарном флюорографе в поликлинике Старокулаткинской центральной районной больницы.

В доме культуры и средней общеобразовательной школе №1 рабочего поселка Старая Кулатка сотрудники областного центра медицинской профилактики организовали видеолекторий по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни. Для сотрудников диспетчерской службы и пожарной части МЧС, а также и сотрудников органов внутренних дел врачи провели тренинг по оказанию первой доврачебной помощи. Представители выездной приемной ТФОМС проконсультировали всех желающих по вопросам защиты прав застрахованных граждан.

Также в рамках агитпоезда состоялись флешмоб «Мы – единая семья», «круглые столы» по темам «Здоровое питание. Совместные требования и нормы. Внедрение услуг операторов питания», «Жить без законного брака безответственно по отношению к детям», а также по вопросам предоставления социальных услуг и летней занятости детей. Кроме того, посетители смогли принять участие в семинаре-практикуме «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА