В регионе установлены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Соответствующее постановление было подписано губернатором к конце июня. Насколько подорожают коммунальные услуги?

Методика расчета индексов была принята на федеральном уровне в апреле этого года и призвана формализовать исполнение изменений в Жилищный кодекс РФ, которые были приняты после того, как несколько лет назад стоимость коммунальных услуг в ряде регионов России резко увеличилась, что было связано с целым рядом взаимодополняющих факторов начиная с износа коммунальных сетей, заканчивая отменой перекрестного субсидирования. Государству пришлось выступить в качестве регулятора и в Жилищный кодекс были внесены соответствующие изменения, которые вводили прямые ограничения по росту стоимость “коммуналки”. При этом речь шла о совокупных платежах населения за весь комплекс коммунальных услуг.

Принятое в апреле постановление Правительства РФ под номером 400 закрепило методику расчета максимального индекса роста совокупных коммунальных тарифов. Постановление наделило регионы обязанностью устанавливать предельные индексы роста платежей на срок не менее трех лет с учетом множества факторов. Исходя из этого постановления, свои индексы установила и Ульяновская область.

Согласно областному постановлению, в 2014 году нас ожидает повышение тарифов в среднем на 5%. Наибольший рост запланирован в Димитровграде – на 6,6%, а наименьший (4,6%) – в ряде сельских поселений. В Ульяновске максимальный рост совокупных платежей за “коммуналку” ограничен величиной в 4,9%.

В период 2015-2018 г. индекс роста платежей будет рассчитываться по формуле ИПЦg-1 х Kg + 0,4, где ИПЦg-1 – это индекс потребительских цен (фактически, индекс инфляции), а Kg – коэффициент, определяемый на основе прогноза социально-экономического развития. Ожидать, что в ближайшие годы этот коэффициент будет отрицательным, не приходится, поэтому можно сделать вывод, что рост платежей будет выше уровня инфляции минимум на 0,4 процента.