3 июля Губернатор Сергей Морозов встретился в Москве с руководителем ведомства Денисом Мантуровым и его первым заместителем Глебом Никитиным. Темой переговоров стала поддержка инвестиционных проектов в сфере промышленного производства, реализуемых в Ульяновской области. В частности, подробно рассмотрен ход реализации проекта в сфере станкостроения компании «ДМГ Мори Сейки» в промзоне «Заволжье» и возведения автомобильного завода совместно с китайской корпорацией BAIС на площадке УЗТС.

Руководство федерального ведомства высоко оценило значимость станкостроительного проекта, высказало готовность оказать полную поддержку в снятии ограничений нормативного характера. Достигнута договоренность о взаимодействии с профильными департаментами Минпромторга по созданию инжиниринговых и сервисных центров на территории РФ.

Производство малотоннажных грузовиков и пассажирских автобусов средней вместимости также представляет интерес с точки зрения локализации и использования автокомпонентов российских компаний. При достижении определенных Правительством РФ параметров проект получит потенциал для выделения государственной поддержки.

Также глава региона доложил Министру промышленности и торговли РФ о начале формирования в Ульяновской области фармацевтического кластера. В ближайшее время планируется подписать инвестиционные соглашения с крупными компаниями о строительстве завода по производству лекарственных средств, модернизации системы обеспечения медикаментами.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА