5 июля 2014 года на объекте массового скопления людей ДК 1 мая (Нижняя терраса) проведено внезапное проверочное учение в целях проверки готовности сводной группы сил и средств оперативного штаба в Ульяновской области к ситуационному реагированию на возникающие террористические угрозы.

В учении были задействованы силы и средства управлений ФСБ, МВД, ФСИН, МЧС России по Ульяновской области и других ведомств. Руководил учением начальник Управления ФСБ России по Ульяновской области генерал-майор Нагуманов Н.В.

По легенде учения, группа вооруженных людей неустановленной численностью проникла в здание ДК 1 мая и захватила в заложники находящихся там посетителей и персонал.

В целях пресечения, раскрытия и минимизации последствий указанного «террористического акта» на территории Заволжского района МО «г. Ульяновск» условно был введен правовой режим контртеррористической операции, предполагающий меры и временные ограничения, предусмотренные законодательством.

В результате проведения КТО «террористы» нейтрализованы. Во время проведения учений для воздушной разведки территории использовался беспилотный летательный аппарат МЧС.

По результатам учения планируется проведение заседания оперативного штаба, в котором примут участие руководители всех силовых ведомств региона. Проведенные в рамках учений мероприятия позволили выработать дополнительные меры, направленные на совершенствование порядка организации и взаимодействия при проведении контртеррористической операции.







Оперативный штаб в Ульяновской области