Более месяца портал МИСАНЕЦ.РФ проводил опрос о том, нужно ли запрещать на территории РФ хождение доллара. Результаты — в нашем обзоре.

Напомним, за ограничение хождения доллара на территории России выступил сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин. Таков, по мнению главы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, должен быть ответ на расширение санкций США. Ведь, считает сенатор, Россия обладает богатейшими собственными ресурсами, часть из которых экспортирует в другие страны, и столь неуважительное отношение к ней вызывает недоумение. Предложение весьма радикальное, и мы решили поинтересоваться, что по этому поводу думают наши читатели.

Всего в опросе приняли участие 104 человека. Как оказалось, в целом ответившие инициативу сенатора поддержали. Наибольшее количество голосов (45 голосов, или 43%) набрал вариант «Давно пора, Россия и без доллара прекрасно справится». 11 человек настроены еще более решительно — они требуют «И доллар, и евро запретить».

Резко против мнения Рябухина выступил 21 человек. По их мнению, запрещать хождение доллара в России нельзя ни в коем случае, так как от этого рухнет экономика. 23 человека в целом не против распрощаться с долларом, однако считают, что «для таких радикальных мер время еще не пришло, надо подождать». И, наконец, 4 человека затруднились дать ответ на поставленный нами вопрос.

Выходит, местный «глас народа» в большинстве своем считает российскую экономику достаточно зрелой для того, чтобы отказаться от чуждой нам валюты. Да и за державу, ввиду всех этих санкций, обидно. Так или иначе, в этом направлении решительных действий со стороны России пока так и не последовало.

Софья ЯМЩИКОВА