На базе Инзенского филиала Ульяновского государственного университета в городе Инза прошла XII Международная научно-практическая конференция «Ознобишинские научные чтения». Научный форум посвящен памяти поэта пушкинской эпохи, востоковеда, переводчика, библиофила, просветителя Дмитрия Ознобишина. Видный общественный деятель – уроженец села Троицкое Карсунского уезда Симбирской губернии (ныне территория Инзенского городского поселения).

В состав Оргкомитета конференции вошли видные ученые из России, США, Израиля, Китая, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Беларуси, Таджикистана и Армении, а также Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. Для участия в XII-й конференции поступили заявки от более 100 ученых из 25 регионов России и 4-х зарубежных стран. Ученые разместились на базе санатория «Юлово».

В киноконцертном зале Инзенского филиала УлГУ прошли пленарное заседание и концерт. Позже гости и участники конференции возложили цветы к бюсту Дмитрия Ознобишина, а также посетили парк-усадьбу дворян Ознобишиных в селе Троицкое. После обеда прошли заседания научных секций «Педагогика и психология», «Филология, лингвистика, журналистика», «История», «Экономика», «Культурология и искусствоведение». В масштабной конференции приняло участие порядка 300 человек.