8 июля Губернатор Сергей Морозов ознакомился с ходом работ на данном участке Куйбышевского водохранилища. Берегоукрепление ведётся в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» и областной целевой программы «Охрана окружающей среды».

«Перед нашим регионом проблема берегоукрепления стоит достаточно остро. Благодаря федеральной целевой программе и личному вниманию к этому вопросу Президента страны нам удалось многое сделать. Однако необходимо системно подходить к берегоукрепительным и противооползневым работам, вопросам восстановления дренажной системы, особенно в Ульяновске», – подчеркнул Сергей Морозов.

Как доложил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта региона Александр Букин, на 2014 год между Правительством Ульяновской области и Федеральным агентством водных ресурсов заключено соглашение о совместном финансировании берегоукрепительных работ в селе Ундоры. При этом финансирование из федерального бюджета составляет порядка 80 млн рублей, из областного – 23,5 млн рублей. Кроме того, в 2014 году на эти цели планируется дополнительно выделить 26 млн рублей. На данный момент, берегоукрепительные работы выполнены на сумму 39,5 млн рублей.

Всего в Ульяновской области планируется провести берегоукрепление еще девяти участков: в поселках Ундоры и Сланцевый Рудник Ульяновского района, в микрорайоне «Кремёнки» и селе Панская Слобода в Новоульяновске, в селе Старый Белый Яр Чердаклинского района, в посёлке Старая Майна, на берегу Большого Авраля в поселках Черная Речка и Труженник Мелекесского района, а также в северной части Ульяновска от улицы Тухачевского до Президентского моста. Эти работы планируется выполнить с 2014 по 2020 годы с привлечением средств Федерального агентства водных ресурсов.

По итогам совещания Губернатор поручил организовать полную инвентаризацию опасных участков на склоне Волги и вести постоянный мониторинг состояния берегов.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА