“ЧЕМПИОН” публикует мнения экспертов на сей счет.
Олег САВИНОВ, пресс-атташе ФК “Волга”: ГЕРМАНИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 1:0
– Хочу увидеть в финале именно эту пару команд и объясню почему. Из оставшегося квартета сборная Германии произвела на меня самое сильное впечатление. Те же бразильцы, например,удивили с не самой лучшей стороны. Как ни странно, но самой сильной линией пентакампеонов на мундиале стала защита. Когда такое было у Бразилии? Сейчас многое говорится, что подопечным Лева в полуфинале должна помочь травма Неймара. Я не спорю, Неймар – очень хороший игрок, лидер бразильской атаки, но, наверное, бразильцам должно быть стыдно целиком зависеть от одного игрока. К тому же, если мы посмотрим на последние матчи Бразилии, то лидерами команды были защитники – Давид Луис и Тиагу Силва. Другое дело, что Силва скорее всего пропустит полуфинал из-за перебора карточек – федерация футбола Бразилии подала протест по этому эпизоду. Но, в любом случае, на моей памяти у Бразилии были куда более яркие команды – с теми же Ромарио или Роналдо во главе. Та же средняя линия бразильцев выглядит сейчас весьма посредственно, а о нападении и вовсе говорить не стоит.
В другой полуфинальной паре отдам предпочтение голландцам и даже не потому, что они сильнее. Просто меня не впечатлила Аргентина, от которой болельщики всегда ждут яркой игры. Имея в нападении такое трио, как Месси, Игуаин и Ди Мария, подопечные Са-бельи играют в слишком прагматичный футбол.
В финале же отдам предпочтение немцам, так как, на мой взгляд, у них более сбалансированный состав и поставленная игра. Голов много не будет, Германия победит с минимальным перевесом и скорее всего в основное время.
Валерий КОРОБКОВ, I председатель городской федерации футбола: АРГЕНТИНА – ГЕРМАНИЯ – 1:0
– Хотелось бы нарушить нехорошую традицию для европейских команд, когда только латиноамериканские команды побеждают на своем континенте. В идеале я предпочел бы увидеть в финале голландцев и немцев.
Такое вполне возможно, и все же предскажу иное развитие событий.
Пока не ясно, чем закончится апелляция бразильской федерации футбола по желтой карточке, полученной Силвой в поединке против колумбийцев. На мой взгляд, жалоба эта обоснована, так как умышленной грубости со стороны Силвы не было. Если ФИФА пойдет на беспрецедентное решение и отменит карточку Силве, то шансы бразильцев в поединке против немцев будут абсолютно равными. Однако настораживают слова Сколари, который уже назвал подвигом своей команды выход в полуфинал. Мол, в его распоряжении “серенький состав”. Неужели он не верит в своих подопечных?
Даже несмотря на нулевую ничью в матче с Коста-Рикой, мне голландцы понравились больше, чем аргентинцы. Но Месси есть Месси. Думаю, в финале мы все же увидим Аргентину и Германию.
Олег Калмыков, председатель областной федерации дзюдо: БРАЗИЛИЯ – АРГЕНТИНА – 2:1
– Прогнозы – дело настолько неблагодарное, я уже столько на них обжигался, что стал сомневаться, понимаю ли я что-то в футболе? Ставлю на эти две команды, потому как Бразилия и Аргентина больше импровизируют на поле, нежели Голландия и Германия. Неймар – хороший парень, но на нем свет клином не сошелся. К тому же я не исключаю такого варианта, что бразильцы специально запустили такую “мульку” с Неймаром, и он еще сыграет на чемпионате мира. Германия же, на мой взгляд, все-таки не та машина, что была раньше, и время от времени дает сбои.
В финале поставлю на Бразилию, хотя болеть буду, наверное, за Аргентину. Не потому, что симпатизирую им, а потому, что в любых видах спорта люблю болеть против фаворитов. За команды, которые проигрывают по ходу встречи, а затем вырывают победу.
Ринат Аитов, тренер ФК “Волга”: ГОЛЛАНДИЯ – ГЕРМАНИЯ – 1:0
– Германия впечатляет своей дисциплиной на мундиале. Именно это качество и может сыграть ключевую роль в решающих матчах чемпионата. К слову, я на днях был в Москве в РФС, где проходил курсы ВШТ. Так, если раньше в пример ставилась манера игры испанских клубов, то теперь акцент делается на стиле игры немецких команд – “Баварии” и “Боруссии”. К тому же под большим вопросом, сможет ли Бразилия хоть как-то компенсировать потерю Неймара.
Я уже говорил, что болею за Голландию, и мне бы очень хотелось верить, что эта команда не просто дойдет до финала, но и победит в нем, пусть даже и в серии после-матчевых пенальти. Но у Аргентины есть Месси, а такой игрок всегда может в одиночку предрешить исход любого поединка.
Фаворитом финала считаю Германию, но очень надеюсь на победу Голландии.
Юрий Назаров, тренер “Университета”: ГЕРМАНИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 2:1
– Это чемпионат американских команд. Представители Старого Света на нем выступают тяжело. Поэтому лично мне хотелось бы увидеть в главном матче двух представителей европейского футбола. Сборную Германии я бы сравнил с …Коста-Рикой. Обе команды -машины, только у немцев еще есть исполнители высочайшего уровня. Отлично в центре смотрится Лам, равно как и вся средняя линия. Хотелось бы, чтобы Клозе забил свой 16-й гол на мировых чемпионатах и стал абсолютно лучшим бомбардиром. Он этого достоин, в 36 лет держать хорошую форму и быть полезным – это заслуживает уважения.
А на игре бразильцев в любом случае скажется отсутствие Неймара и дисквалифицированного Тьяго Силвы.
Думаю, что в другом полуфинале аргентинцы с голландцами не справятся. Лионель Месси хорош, но все-таки не тот, что в “Барселоне”. Явно не добавляет шансов южноамериканской команде и потеря Ди Марии. Я вообще считаю, что именно Анхель ключевой игрок сборной Аргентины на этом чемпионате. В то время как у сборной Нидерландов Роббен и ван Перси способны в одиночку решить судьбу матча.
В финале немцы возьмут верх со счетом 2:1 за счет своих традиций. На всех последних крупных турнирах, начиная с 2006 года, они неизменно становились призерами. У голландцев есть игроки с опытом решающего матча в ЮАР-2010, зато в воротах – молоденький вратарь, который в напряженный момент может дрогнуть.
Александр Заикин, ФК “Волга-ДЮСШ”: ГЕРМАНИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 2:0
– Немцы играют очень организованно. В каждой линии есть исполнители высочайшего класса. Все говорят, что без Неймара у бразильцев не будет шансов в полуфинале. А вот я считаю, что его потеря не настолько критична. Впереди выбор у Ско-лари хороший. Виллиан, Оскар и даже Халк способны в определенной степени заменить Неймара. Да и вообще не нужно все сводить к лидеру бразильской сборной. Будь он в строю и выйди в полуфинале, немцы наверняка нашли бы способ его надежно прикрыть.
Во второй паре ставлю на Голландию, потому что аргентинцы потеряли одного из ключевых полузащитников – Ди Марию. Под сомнением появление на поле Агуэро. Оба отвлекают на себя внимание защитников, создавая простор для Мес-си. Без них одному из лучших футболистов мира будет гораздо тяжелее.
В гипотетическом финале Германия – Голландия наиболее вероятна победа “Бундестим”. У них более сбалансированная команда, в то время как у “оранжевых” защита слабее нападения. Учитывая, что в плей-офф все команды стараются играть осторожно, крупного счета в финале вряд ли стоит ожидать. Думаю, немцы победят со счетом 2:0.
Юрий Рыбаков, судья республиканской категории по футболу: ГЕРМАНИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 2:1
– В одном финалисте я уверен на 100 процентов, им станут немцы. У них самый отлаженный игровой механизм, настоящая машина, а машину обыграть невозможно, только если один из ее винтиков не сломается, но пока я такого винтика в сборной Германии не вижу. Бразилия может рассчитывать только на фактор домашнего судейства.
А вот определиться с тем, кто составит компанию немцам в золотом матче, сложнее. Шансы голландцев и аргентинцев почти равны. Но мне симпатичнее европейцы, поэтому поставлю на них. Ну а на “Маракане” Германия будет сильнее. Забьют обе команды, но немцы на один больше.
Александр Манахов, лучший бомбардир футбольной “Волги” 70-х годов: БРАЗИЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 2:1
– Мой фаворит – Бразилия, симпатизирую ей с детства. Германия очень сильна, но считаю, что благодаря поддержке трибун “кудесники мяча” выиграют. В этой паре на первый план выйдет эмоциональный настрой. У кого он выше, тот и пройдет дальше. Думаю, у бразильцев в этом плане будет преимущество.
В матче Голландия – Аргентина поставлю на первую команду. У нее есть Роббен, который будет отрабатывать на каждом участке поля. А на игре аргентинцев отразится потеря Ди Марии. В финале бразильцы за счет все того же настроя переиграют европейцев с самым популярным счетом 2:1.