Александр АГАПОВ
На финише первой половины чемпионата “Димитровград” благодаря новой схеме порадовал родных болельщиков красивой победой. А дублеры “Волги” упустили ничью на последних секундах…
ВОЛГА-ДЮСШ – СДЮСШОР-14-ВОЛГА (Саратов) – 0:1 (0:0)
2 июля. Ульяновск. Стадион “Старт”. 100 зрителей. Судья – Кадушкин (Чебоксары). Гол забил Крылатов, 90+3. Удален Аракелян, 85 (С) – за две желтые карточки.
Ульяновцы потерпели одно из самых обидных поражений в этом чемпионате. Владея численным превосходством в концовке, дублеры большими силами пошли вперед в надежде вырвать три очка у саратовцев, но попались на контратаке на последних секундах матча.
– Просто не хватило сил вернуться назад, – объяснил эпизод с пропущенным голом наставник “Волги-ДЮСШ” Александр ЗАИ-КИН. – Нам противостояли более опытные футболисты-“мужички”. Ну а мы играли в детско-юношеский футбол со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда соперник превосходит в мощи, ребята теряются. Хотя по ходу сезона они доказывали, что умеют хорошо действовать на поле, но иногда им не хватает уверенности, которая приходит только с опытом. Надеюсь, что это поражение закалит их характер.
ВОЛГА-ДЮСШ – ВКЗ-КСДЮСШОР-12-ЛАДА (Тольятти) – 0:2 (0:1)
6 июля. Ульяновск. Стадион “Старт”. 50 зрителей. Судья – Белов (Нижний Новгород). Голы: Пенясов, 45 – с пенальти; Васечкин, 68.
Эта игра должна была состояться еще в начале мая, но из-за участия ульяновцев в Спартакиаде прошла уже после финиша первого круга. Психологическая усталость, накопленная за этот отрезок чемпионата, помешала оказать сопротивление сопернику из Автограда.
– Одна из самых худших игр в сезоне, – так категорично охарактеризовал действия своих подопечных Александр ЗАИКИН. – На поле ничего не получалось, было много брака, в нападении большую часть матча не смогли создать ни одного момента, что-то начало получаться лишь ближе к концу.
ДИМИТРОВГРАД – СДЮСШОР-СОКОЛ (Саратов) – 3:0 (1:0)
2 июля. Димитровград. Стадион “Спартак”. 150 зрителей. Судья – Полулех (Самара). Голы: Сабиров, 9; Сахабутдинов, 52; Сабиров, 72.
Мелекесцы добились первой полноценной победы в нынешнем турнире. Напомним, свои первые три очка команда с берегов Черемшана получила в результате санкций к бугурусланскому “Нефтянику”, чей представитель атаковал судью во время их очного матча в восьмом туре.
После предыдущих неудач главный тренер “Димитровграда” Игорь Логунов в игре против молодежи саратовского “Сокола” перешел на схему с пятью защитниками. Смена тактики оказалась удачной. За всю игру гости не создали у противоположных ворот ни одного по-настоящему опасного момента. Зато у димитровградцев они возникали с завидным постоянством. Первый гол пришел со стандарта. Максим Федоров подал со штрафного, голкипер саратовцев не смог надежно выбить мяч, чем воспользовался Руслан Сабиров, открыв счет на добивании. Следующее взятие ворот болельщики на стадионе “Спартак” увидели в начале второго тайма, когда Марс Сахабутдинов классно пробил в дальний угол. Разгромным счет сделал все тот же Сабиров. Защитник оформил дубль, прицельно пробив головой после подачи углового.
– С первых минут играли активно, прессинговали, – поведал после матча тренер победителей Игорь ЛОГУНОВ. – На игру в пять защитников перешли, чтобы сделать оборону более надежной. Кроме того, на такой шаг решились, чтобы еще и скомпенсировать отсутствие травмированных футболистов основы. Эта модель пока выглядит наиболее подходящей для нас, попробуем играть по ней и дальше. Немного жаль, что сейчас будет месячный перерыв, -продолжает коуч “Димитровграда”, – ведь именно сейчас мы набрали хороший ход. Во время паузы, может быть, заявим нескольких “джокеров”. И если сохраним нынешний уровень, во второй половине чемпионата побед будет больше.
Ну а за первый круг поставил бы команде “тройку”. Были проблемы в защите, много новых игроков, которые еще не окончательно освоились в составе. При этом меня радует атакующий стиль, которого “Димитровград” придерживается в этом сезоне, создаем много моментов. Могу даже сказать, что наш футбол стал зрелищнее, чем в прошлом
году.
14-й тур (2 июля): Искра – Крылья Советов-ЦПФ – 4:2, ДЮСШ-Чувашия – Зенит-Ижевск-Д – 3:0, Нефтяник – ВКЗ-КСДЮСШОР-12-Лада – 2:0, Шахтер-Волга-Олимпиец – Серги-евск – 2:0 (центральный матч тура инспектировал ульяновец Александр ПРОКОПЕНКО), Газо-вик-2 – Сызрань-2003-Д – 3:1.