В Димитровграде и Сенгилее прошел областной детско-юношеский турнир “Кожаный мяч”.
Юноши 2001-2002, 2003-2004 годов рождения, а также девочки 20032004 годов рождения оспаривали награды соревнований в Мелекессе. Так, в самой многочисленной категории среди 12-13-летних футболистов собрались шесть команд, разделенных на две группы. В трио под литерой “А” стопроцентный результат показала команда “Наш дом – 46-я школа”. Ребята из Железнодорожного района Ульяновска уверенно взяли верх над новоспасским “Нефтяником” (3:0) и новоульяновским “Цементником” (6:0). Борьбу за первое место в группе “Б” за явным преимуществом выиграли хозяева. Юноши “Димитровграда” разбили сверстников из Радищевского района (10:0) и Новой Майны (9:0). Победители групп сошлись в финале. “Наш дом – 46-я школа” не оставил шансов конкурентам – 6:0. В матче за третье место “Цементник” устроил “аргентину-ямайку” “Радищево” – 5:0.
В группе мальчиков 2003-2004 годов рождения собрались всего четыре команды, которые разыграли призы по круговой системе. Здесь сильнейшими стали юные футбольные дарования из ульяновского “Университета”. В трех матчах они умудрились наколотить в ворота соперников 24 мяча. По 10 голов досталось “Цементнику” и “Димитровграду”. “Нефтяник” “отделался” только “четверкой” пропущенных мячей. Мелекесцы с двумя победами стали вторыми, замкнули призовую тройку новоспасские ребята.
Наконец, в состязании девичьих команд младшего возраста (2003-2004 гг.р.) сильнейшими стали футболистки “Димитровграда”, сокрушившие в решающей игре сборную Мелекесского района – 8:1. Но вот их старшие одноклубницы (2001-2002 гг.р.) проиграли титул в серии послематчевых пенальти (основное время – 1:1) Ульяновску – 3:4.
На следующий день турнир старших юношей принимал Сенгилей. Секстет участников снова поделили на группы. Одну из них выиграл димитров-градский “Спартак”. “Красно-белые” разбили команду хозяев – 4:0, а также оппонентов из Кузоватова – 7:0.
В другой группе из-за неявки футболистов Тереньги путевку в финал разыграли “Цементник” и Старая Кулатка. Новоульяновцы взяли верх со счетом 3:0.
В главном поединке борьбы не получилось. “Спартак” оказался на голову сильнее – 9:1.
В споре за “бронзу” Сенгилей не оставил шансов Кузоватову – 5:0. Возможно, отчасти поспособствовал этому… “Хоттабыч”. Так сенгилеевцы прозвали одного местного колоритного болельщика с окладистой седой бородой и в черных очках.
Александр АГАПОВ