Властями Ульяновской области и региональным минспортом принято решение создать символическую площадь спорта. Организуют ее перед ульяновским ледовым дворцом «Волга-Спорт-Арена». Здесь будет установлен 25-метровый флагшток. Флаг России будет подниматься в честь лучших ульяновских спортсменов.

Из сообщения министерства физической культуры и спорта Ульяновской области следует, что эта площадь будет открыта в рамках первого всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который принимает приволжский регион с 21 по 25 августа.

В программу данного фестиваля войдут такие уникальные виды спорта как русская лапта, борьба на поясах, чувашская и татарская борьба керешу, перетягивание каната, мини-хоккей с мячом на летней площадке, якутские прыжки, гиревой спорт, славянское многоборье. Также будут представлены на соревнованиях и популярные в России виды спорта: самбо, стрельба из лука, бильярдный и городошный спорт.

Планируется, что на соревнования из более чем полусотни российских регионов прибудет не менее двух тыс участников. Соревнования пройдут на многих площадках Ульяновска, а также в Сенгилее.