На этой неделе Ульяновская область на конференции в Оренбурге представит пилотный проект по созданию системы социального питания и адресной продовольственной поддержки населения, сообщает пресс-служба регионального правительства. Регион был выбран в числе пяти субъектов, наряду с Республиками Мордовия и Бурятия, а также Омской и Саратовской областями, где будет реализовываться данный «пилотный» проект минсельхоза России.

Целью данного проекта является создание наиболее благоприятных условий организации социального питания в учреждениях бюджетной сферы. Нововведения должно способствовать сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, а также пациентов лечебных учреждений. Уже готов соответствующий законопроект, который регулирует взаимодействие всех элементов системы: от производства продукции, ее переработки и доставки потребителю в виде готовых кулинарных продуктов до предоставления услуг в этой сфере.

За счет этого будут обеспечены права граждан на получение качественного и безопасного питания в соответствии с рациональными нормами потребления. Закон позволит систематизировать порядок предоставления и расчёта стоимости услуги социального питания на территории Ульяновской области.